БІРЖАН САЛ АУДАНЫ БІЛІМ БӨЛІМІНІҢ  "СТЕПНЯК Қ-Ң № 1 ОМ" ММ

Мы в соц сетях

Права и обязанности ребенка

01.11.2020

С 20 октября по 20 ноября в нашей школе проходит месячник, посвященный Всемирному дню ребенка. В классах были проведены классные часы на темы : " Права и обязанности ребенка" и  " Конвенция о правах ребенка".Был подготовлен информационный стенд на тему: "Что нужно знать о своих правах?"

Обеспечение прав человека, безусловно, основа для процветания любого государства. Где бы не жил человек, он нуждается в образовании, доступе к медицине, защите правоохранительными органами и свободе передвижения. Особенно в этом контексте важна защита прав и свобод ребенка — маленького гражданина, который в силу своего возраста не может самостоятельно «постоять за себя». В этом случае на помощь приходят государство, международные организации и правозащитники, создавая и принимая документы, регламентирующие права детей во всем мире.
Главный документ, защищающий права детей по всему миру — Конвенция о правах ребенка. Она была принята 20 ноября 1989 года Генеральной Ассамблеей ООН. Тогда ребенка впервые назвали и признали субъектом права, который также может рассчитывать на весь спектр прав человека. Конвенцию о правах ребенка ратифицировали 190 стран, в том числе и Казахстан — 8 июня 1994 года.