Самопознание» - педагогика Любви и Творчества

01.03.2022

С 01.02.2022 по 11.02.2022 г. в нашей школе проводилась декада самопознания. «Самопознание» - педагогика Любви и Творчества».
Цель: познакомить с планом проведения декады, заинтересовать темой декады, создать благоприятную атмосферу, нацелить на активное участие в проведении декады.
Задачи:
1.расширить знания о предмете «самопознание», о роли и месте общечеловеческих понятий: любовь, радость, доверие, доброта в жизни человека.
2. развивать умение мыслить позитивно, жить вдохновенно, творчески.
3. воспитывать гуманное отношение к окружающему миру, любовь, уважение, доброту.
«Самопознание» - это уникальный предмет, обладающий бесценными духовными сокровищами, приобщение к которым делают каждого человека духовным и нравственным, счастливым и радостным, добрым и мудрым. В основе программы - развитие нравственных и духовных качеств детей с учетом их индивидуальных особенностей. Перед профессиональным педагогическим сообществом страны поставлена задача перехода от концепции функциональной подготовки к концепции развития гармоничной личности.
Декада «Самопознание: педагогика Любви и творчества» была направлена на то, чтобы учить детей творить добро, проявлять чуткость и милосердие, дарить людям любовь и радость.
Во время декады был организован конкурс на тему: «Хрустальный родник нравственности и духовности» творческих работ детей о маме, доброте, мире и дружбе. Руководитель: Нартова Елена Дмитриевна. Лучшие творческие работы учащихся: Кабдуллиной Алины, Малыш Любы учащихся 9 класса. Лучшие рисунки учащихся Сериковой Альбины ученицы 10 класса, Воропаевой Карины ученицы 5 класса.
В целом можно считать, что декада прошла удачно. Общая психологическая атмосфера была доброжелательной, позитивной. В общешкольных играх и акциях приняли участие не только учащиеся школы, но и педагоги. Каждый день нёс определенную информацию для размышления.